![]() |
|
|
#1 |
|
Слушатель
Регистрация: 31.01.2017
Сообщений: 21
![]() |
Уважаемые знатоки! Подскажите, где можно в Киеве (или рядом с городом) отремонтировать указанный насос - двигатель работает, а воду качать перестал.
В интернете не нашел. К продавцам обращался. Заранее благодарен. |
|
|
|
|
|
#2 |
|
Активный пользователь
Регистрация: 29.09.2015
Сообщений: 64
![]() |
На Глубочицкой напротив Эльдорадо ремонт насосов.
Там испокон веков ремточмеханика есть. |
|
|
|
|
|
#3 |
|
Читатель
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 39
![]() |
Ремонтирую сами. У производителей закупаем сальники (они разные к разным производителям и году выпуска). Разобрать - собрать проблем не составляет.
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Слушатель
Регистрация: 31.01.2017
Сообщений: 21
![]() |
Мне как то стремно в первый раз. Да и схемы устройства нет. И еще 89 года выпуска, хотя и 10 часов в своей жизни еще не отработал.
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Читатель
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 39
![]() |
Ну если двигатель работает - это уже легче. Длительное лежание насоса на полке, скорей всего привело к засыханию уплотнительных манжет. Хотя центробежные насосы сами воду не закачивают, в них перед запуском нужно залить
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
Слушатель
Регистрация: 31.01.2017
Сообщений: 21
![]() |
Знаю, слышал. Воду заливал. Всю залитую воду (и в насос и в трубу 2,5 метра до клапана) "выплевывает" с хорошим напором, а из колодца качать не начинает - работает насухо.
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
Читатель
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 39
![]() |
Тут все симптомы указывают на уплотнение (сальник)
|
|
|
|
|
|
#8 |
|
Слушатель
Регистрация: 31.01.2017
Сообщений: 21
![]() |
Скачал из интернета паспорт насоса - в нем есть принципиальная схема. Попробую сам разобраться. Как его в квартире проверить- организовать забор-слив в ванну или достаточно ведра? (до колодца 30 км).
|
|
|
|
|
|
#9 |
|
Читатель
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 39
![]() |
Можно и в ванной но очень аккуратно! - забрызгает может все вокруг. Я бы поступил так: опускаете насос в воду, чтобы было рабочее колесо было погружено в воду, включить и постепенно приподнимать , чтобы колесо оказалось над водой, как можно выше. Если напор будет уменьшаться - необходимо менять уплотнитель.
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
Слушатель
Регистрация: 31.01.2017
Сообщений: 21
![]() |
Только что провел все как вы написали и насос ведет себя именно так! Только вода становится ниже уровня рабочего колеса - качать перестает.
|
|
|
|