![]() |
|
|
|
|
#1 |
|
Активный пользователь
Регистрация: 23.10.2015
Сообщений: 61
![]() |
Хотел посоветоваться перед покупкой станции. Какую лучше взять - чугунную или из нержавеющей стали? Какая из них дольше проживет (корпус)? Влияет ли материал корпуса на производительность?
В чугуне просто вроде как дешевле... |
|
|
|
|
|
#2 |
|
Слушатель
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 21
![]() |
Берите в чугуне, даже если у вас совсем сырое помещение (а разница между чугуном нерж только в этом) выйдут из стоя насосы практически одинаково по времени. А чугун реально будет дешевле с тем же эффектом.
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
Активный пользователь
Регистрация: 23.10.2015
Сообщений: 61
![]() |
Еще интересует, зависит ли частота включений насоса от объема бака? Как я понял, то чем больше бак, тем реже насос будет включатся?
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Слушатель
Регистрация: 20.07.2015
Сообщений: 11
![]() |
В чугуне еще насос работает намного тише
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Слушатель
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 21
![]() |
Частота действительно зависит от размера бака, но что бы увидеть глобальную разницу то размер бака тоже должен быть в разы больше.
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
Гуру
Регистрация: 15.07.2015
Сообщений: 743
![]() |
Для того,что бы искать зависимость между включением и выключением насоса и размером бака неплохо было бы установить сначала причину включения и выключения насоса.Например-если колодец,откуда качается вода, пересох,то размер бака должен быть таким,что бы его обьема хватало обеспечить потребность бесперебойной перекачки до того времени,пока не появится вода.Все относительно,и маленький бак может никак не влиять на частоту вкл. и выкл.насоса.Бак должен выражать пропорциональную зависимость между возможностями насоса и особенностями источника воды+компенсация гидроудара.
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
Активный пользователь
Регистрация: 23.10.2015
Сообщений: 61
![]() |
Да, вода будет забираться из колодца. где то 5-6 м до воды.
Еще хотел уточнить, стоит ли утеплять трубу которая идет от колодца к дому? в зимний период на участке бывать будем только по выходным. Боимся чтобы зимой вода в трубах не замерзла и не порвала их. Если нужно утеплять, то достаточно ли будет обычного утеплителя трубы? Был в епицентре, говорят что и от -30 спасет. Правда ли это? |
|
|
|
|
|
#8 |
|
Читатель
Регистрация: 12.11.2015
Сообщений: 39
![]() |
В нашей климатической зоне труба должна быть на глубине 2 метра.В помещении должна быть всегда плюсовая температура . Стоячая вода в трубе - плюс в помещении обязательно !
Отличие - насосная часть и отражатель(чугунный корпус или нержавеющая сталь ) а все остальное одинаковое.Работает тише (толщина корпуса) . Долговечность зависит от условий эксплуатации . |
|
|
|
|
|
#9 |
|
Слушатель
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 18
![]() |
Подскажите пожалуйста что лучше : станция с баком или с электронным контролером давления?
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
Гуру
Регистрация: 15.07.2015
Сообщений: 743
![]() |
Контроллер лучше,но капризнее.Напряжение в сети должно быть стабильным,влжность должна быть минимальной,и т.д.При несоблюдении этих условий мех.реле тоже выходит из строя,только заменить его дешевле раз в 5.А по удобству,по скорости реагирования конечно приятнее электронное реле.Если все сделать по уму-то однозначно преимущество электронного контроллера давления.
|
|
|
|