![]() |
|
|
|
|
#1 |
|
Слушатель
Регистрация: 21.12.2015
Сообщений: 13
![]() |
Может кто подскажет что делать если насос оборвался в скважине, стоит ли его пытаться достать ,сколько это может стоить?
|
|
|
|
|
|
#2 |
|
Местный
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 100
![]() |
Есть способ который себя не плохо зарекомендовал, но для этого потребуются некоторые материалы и инструменты:
1. Стальная проволока диаметром 5 мм. и длинной на 5 м. больше чем глубина скважины. 2. Стальной прут где то 1 метр , диаметр 5 мм, желательно что бы сталь была закаленной. 3. Сварочный аппарат. 4. Кран манипулятор, кран потребуется для того , потому что силы одного человека и даже двух не хватит для поднятия насоса из скважины, потому что насос трос и труба будут иметь достаточно большой вес, и поднимать насос нужно не прерыно до полного извлечения из скважины! Остановка поднятия может привести либо к срыву насоса или же заклиниванию в скважине. |
|
|
|
|
|
#3 |
|
Местный
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 100
![]() |
А вот теперь будем проводить такие манипуляции)))
Из прута делаем крюк типа "кошка" при этом концы прута стоит заточить, к пруту который вы изготовили приваривается один из концов стальной проволоки( только надежно приваривается), второй же конец проволоки крепиться к стреле манипулятора. "Кошка" опускается в скважину при этом производятся вращательные движения , что бы "кошка" могла надежно зацепиться за трубу (шланг) или в крайнем случае за кабель электропитания насоса(все это делается в слепую)). Такой способ применим для скважин любой глубины. При зацеплении насос поднимается с помощью подъемника. Единственный минус на подготовку к этой операции потребуется минимум времени, а вот сам подъём насоса может затянуться на долго, все будет зависеть от того насколько хорошо будет изготовлена "кошка" и как быстро у вас получиться ей зацепить трубу(шланг), трос насоса или питающий кабель. По деньгам самой затратной частью этого действа будет аренда манипулятора! Дерзайте!!! |
|
|
|
|
|
#4 | |
|
Слушатель
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 19
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Знаток
Регистрация: 29.05.2015
Сообщений: 375
![]() |
Любой уважающий себя "бурильщик" знает не только как опустить насос,но и как извлечь его.Кстати способ не единственный.Опытный монтажник обязательно сталкивался хоть раз с необходимостью доставать насос.(обрыв троса,неровная обсадная труба и т.д.)
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
Гуру
Регистрация: 15.07.2015
Сообщений: 743
![]() |
В некоторых случаях,если позволяет уровень воды,оборванный оставляют.Бывает хлопотно доставать и не всегда даже возможно.
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
Знаток
Регистрация: 29.05.2015
Сообщений: 375
![]() |
Я думаю,что из глубокой скважины вручную насос не достать,просто из за веса.
|
|
|
|