![]() |
|
|
|
|
#1 |
|
Знаток
Регистрация: 29.05.2015
Сообщений: 375
![]() |
Выкопан колодец на 6 колец. Вода горькая на вкус. Анализ воды показал норму для питья. Рядом нет туалетов и выгребных ям. У соседей вода нормальная. Почему? Что делать?
|
|
|
|
|
|
#2 |
|
Читатель
Регистрация: 29.09.2015
Сообщений: 27
![]() |
У нас такая же ситуация. Копачи сказали что после того как они выкопают колодец, воду аж 3 месяца нужно откачивать чтобы не была горькой, вроде как кольца те что в воде вымокают от цемента, при этом само сказали не пройдёт (не протечёт), а мы на даче практически не живём.
Можно как то улучшить вкус воды? |
|
|
|
|
|
#3 |
|
Слушатель
Регистрация: 29.09.2015
Сообщений: 15
![]() |
Мы тоже себе прошлой зимой вырыли колодец. Так нам сразу "копатели" посоветовали купить пару кг извести и кинуть ее на недельку-другую в колодец (в мешке), а потом выкачать пару раз воду. Так и сделали - никаких побочных вкусов сейчас не замечаем. Вода отличная, вкусная
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Читатель
Регистрация: 17.09.2015
Сообщений: 43
![]() |
У нас копали еще в апреле 2012 года - а вода и по сей день горькая
и в придачу какая то неизвестная белая пленка на воде образовалась Даже не знаем что делать.
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Активный пользователь
Регистрация: 23.10.2015
Сообщений: 61
![]() |
Хотелось бы тоже получить совета, помощи...
есть колодец (очень древний) в котором очень мало воды, но она мягкая и вкусная, без неприятный запахов и вкусов. в конце лета выкопали новый колодец. Расстояние между ними около 20 метров. Регулярно, с того момента как выкопали, прокачиваем его (дренажный насос+поплавок), но вода, к сожалению, лучше не становится. В воде горечь, запах и белые хлопья, мыться и пить нельзя, стирать и мыть посуду со скрипом можно. Вчера получили результаты анализа. хотелось бы получить ответы на такие вопросы: 1. откуда соли и жесткость? уйдет ли эта проблема в ближайшем времени (3-6 мес)? Может ли эта проблема быть из-за старого колодца? похоже, что белые хлопья и жесткость - это кальций, которого много в бетоне. 2. какую систему очистки можно применить? буду благодарен как за советы, так и за предложения. |
|
|
|
|
|
#6 |
|
Местный
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 100
![]() |
Добрый день.По сути вода должна отвечать санитарным требованиям. Из большого ряда ограничений, следует выделить горький вкус, он придается воде из-за наличия в ней солей сульфата магния. А совместно с хлоридом натрия, она становится солено-горькой. В основном причиной повышенного содержания таких элементов в воде,является загрязнения скважины или колодца поверхностными стоками.
Горький, отталкивающий вкус придают соединения, например, MgCL, с содержанием 400 мг/литр; MgSO - 500 мг/литр; KCL - 700 мг/литр. |
|
|
|
|
|
#7 |
|
Местный
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 100
![]() |
Так же горечь может появляется и от присутствия сульфатов, карбонатов.При проходке скважины, весьма важно пробовать на вкус и оценивать пригодность воды с каждого водоносного слоя(интервала проходки). В случае неприятного вкуса, нужно продолжать бурение скважины до следующего водоносного горизонта.
Как же устранить горечь:в принципе воду с горьковатым вкусом можно смело отнести к жесткой воде,что бы устранить горечь такую воду нужно подвергнуть умягчению. Для этого применяются фильтра ионообменного типа, которые способны нейтрализовать соли магния и кальция,отдавая соединения натрия. |
|
|
|
|
|
#8 |
|
Местный
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 100
![]() |
Но, что бы точно понимать почему вода горчит и как это лечить, самым правильным будет, набрать 1,5 л воды и отнести ее в лабораторию на анализ. Причем лаборатории по анализу воды становятся популярны нынче и они есть в больших строительных гипермаркетах.
|
|
|
|
|
|
#9 |
|
Знаток
Регистрация: 29.05.2015
Сообщений: 375
![]() |
Завод "Эталон" взял 1000грн. за развернутый анализ воды.Норму не превысил не один показатель.На вопрос почему же все таки горькая вода сказали: "Наверное что то еще".Говорю: "Может кто то что то высыпал туда?".Ответ-Скажите что, и мы проверим есть оно там или нет.Цирк.А ставить наугад фильтрационную установку лишь бы побольше и подороже не хочу.Хочется просто чистой воды из нормального колодца.Тем более,что в начале вода горькой не была.
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
Продвинутый
Регистрация: 09.12.2015
Сообщений: 86
![]() |
Вода с примесями горчицы
![]() ![]() ![]()
|
|
|
|