![]() |
|
|
#1 |
|
Читатель
Регистрация: 29.09.2015
Сообщений: 27
![]() |
Недавно на сайте бурильщиков вычитал, что бурение скважин бывает нескольких типов:
1. Бурение фильтровых скважин ("на песок") 2. Скважина "на песок" 3. Бесфильтровая скважина 4. Комбинированные колонны В чем разница и что лучше для бытового использования? |
|
|
|
|
|
#2 |
|
Читатель
Регистрация: 29.09.2015
Сообщений: 47
![]() |
скважина на "песок" дешевле артезианской, главным образом, благодаря небольшой глубине и возможности шнекового бурения малогабаритными буровыми установками. Шнек напоминает рыбацкий бур, и вращается либо вручную, либо с помощью двигателя внутреннего сгорания либо электродвигателя (в этом случае к моменту бурения скважины на участок должно быть подведено электричество). Такое бурение не требует больших буровых установок и производится достаточно быстро (и соответственно дешевле).
После достижения буром (шнеком) водоносного песка, в скважину погружается обсадная труба, внизу которой должен быть надежно закреплен сетчатый фильтр (обычно он сделан из нержавеющей стали). Фильтр задерживает крупные частицы песка, не давая им попадать в систему водоснабжения. Для того, чтобы скважина прослужила дольше, перед погружением фильтра и обсадной трубы дно скважины засыпают мелкой галькой. |
|
|
|
|
|
#3 |
|
Активный пользователь
Регистрация: 17.09.2015
Сообщений: 52
![]() |
Бесфильтровыми скважинами называются скважины, пробуренные в твердых, гранитных породах. Вода поступает через трещины в породе в так называемый "стакан", пробуренный в граните. Фильтр в таких скважинах не используется.
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Гуру
Регистрация: 15.07.2015
Сообщений: 743
![]() |
Кстати,на этих сайтах все это описано.
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Читатель
Регистрация: 29.09.2015
Сообщений: 27
![]() |
на том сайте просто краткая информация была. а дальше искать не стал. вот и решил задать вопрос
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
Читатель
Регистрация: 29.09.2015
Сообщений: 27
![]() |
так а что означает "комбинированные колонны"?
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
Гуру
Регистрация: 15.07.2015
Сообщений: 743
![]() |
burim.com с фотографиями.
|
|
|
|
|
|
#8 |
|
Знаток
Регистрация: 29.05.2015
Сообщений: 375
![]() |
А посоветуйте предварительно,пожалуйста:хочется иметь скважину и с хорошим дебетом и с хорошей водой,что бы без доп.фильтрации можно было пить.О какой глубине может идти речь?Диаметр,я так понимаю,оптимальный 125мм.?Ведь раньше и из неглубоких колодцев была вода,чистая как "слеза"?Возможно ли такое(с учетом загаженности среды) на сегодняшний день?Может кто-то знает приблизительно цену вопроса?Понятно,что конкретику внесут те,кто профессионально добывают воду,но хотелось бы иметь отзыв уже пользователя.Поделитесь опытом?
|
|
|
|
|
|
#9 |
|
Знаток
Регистрация: 29.05.2015
Сообщений: 375
![]() |
За Броварами,с.Гоголев.
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
Знаток
Регистрация: 29.05.2015
Сообщений: 375
![]() |
Понял,благодарю.Порядок цен ясен.
|
|
|
|