![]() |
|
|||||||
![]() |
|
|
|
Опции темы | Опции просмотра |
|
|
#1 |
|
Читатель
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 37
![]() |
Возникла у меня такая брадовая идея
Что если пробовать сделать отопление от солнечного коллектора??? Есть где то такое??? Ведь проблему с горячей водой солнечный коллектор решает, что если их поставить побольше, так, чтобы на отопление хватало ну и в добавок какой нибудь котёл на случай пасмурных или супер холодных дней??? Спецы, прокомментируйте-порекомендуйте плиз
|
|
|
|
|
|
#2 |
|
Активный пользователь
Регистрация: 17.09.2015
Сообщений: 52
![]() |
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
Активный пользователь
Регистрация: 17.09.2015
Сообщений: 53
![]() |
Еще можно нагревая воздух, в коллекторе обогревать дом. А еще накопитель теплого воздуха соорудить.
|
|
|
|
|
|
#4 | |
|
Читатель
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 26
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#5 | |
|
Активный пользователь
Регистрация: 29.09.2015
Сообщений: 64
![]() |
Цитата:
В пасмурную погоду теплоноситель греется рассеянным ультрафиолетом, что означает фактически очень малую достижимую максимальную температуру теплоносителя (градусов 20-25), что маловато даже для теплого пола. Ночью, опять же, что делать? Ставить большую аккумулирующую емкость, которую пытаться нагреть за светлое время суток, увеличивая площадь коллекторов до предела. У Вас, скорее всего, просто крыши не хватит, нужно будет на земле их ставить. Короче, сплошной геморой, что проще тепловой насос поставить. А солнечные коллектора для летнего использования оставить. |
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
Читатель
Регистрация: 29.09.2015
Сообщений: 47
![]() |
Есть одна интересная особенность у солнечных коллекторов - тепловая мощность в зимние месяцы понижается в несколько раз по сравнению с летней мощностью. Это связано с низкой температурой окружающей среды в эту пору года и малой длительностью светового дня. Поэтому зимой, когда на нужды отопления необходимо больше всего тепла - солнечные коллекторы наименее эффективны.
|
|
|
|
|
|
#7 | |
|
Читатель
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 39
![]() |
Цитата:
На твердотопливном остановлюсь подробнее. Почему? Потому что связка солнечные коллекторы + ТТК отлично вписываются в схему: - днем отапливаемся от солнца - вечером приходим домой и при необходимости дотапливаем ТТ Конечно же для эффективности работы гелиосистемы необходимо строить систему отопления на низкопотенциальном тепле (теплый пол и/или центральное воздушное отопление и/или фанкойлы). Кроме того, необходимо правильно рассчитать теплоаккумуляторы и предусмотреть утилизацию лишнего тепла летом. |
|
|
|
|
|
|
#8 |
|
Активный пользователь
Регистрация: 17.09.2015
Сообщений: 52
![]() |
|
|
|
|
|
|
#9 |
|
Читатель
Регистрация: 17.09.2015
Сообщений: 43
![]() |
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
Читатель
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 39
![]() |
неизвестно. наверное речь идет о показателе мощности излучения на конкретный момент, так как, всего 700 ватт в час в день это показатель пасмурного зимнего дня.
Есть такой показатель как колличесво энергии попадающей на горизонтальную поверхность в течении светового дня. Этот показатель чаще всего является средним за какой то период. например: среднегодовое количество энергии на 1 м2 для Киева равен 3.1 кВт/ч/день Зимой этот показатель равен 1-2 кВт/ч/день а летом 4.5-5 кВт/ч/день. |
|
|
|