![]() |
|
|
#1 |
|
Читатель
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 26
![]() |
Добрый день!
Случилась у меня такая можно сказать беда, решил пробурить скважину на даче, нашел буровиков делающих скважины по вменяемой цене, организация вроде не маленькая. Бурить решил на песок (как и остальные 90% людей на дачах), глубина скважин на наших дачах разная, у кого 17 метров (минимум, что слышал и это мой сосед), через 3 дома 21 метр. Приехали буровики, пробурили, на 17 метрах стала выходить этакая жидкая грязь серого цвета, догнали до 24 метров, стали вгонять обсадные трубы (полиэтиленовые длинной наверно по 3 метра, на резьбовом соединении, самая первая прорезана для притока воды), все вроде сделали, компрессором прокачали, летела жижа из песка и воды, выбросило песка достаточно много, ну вроде все, теперь просто прокачаете и все будет нормально. Купил насос «водолей 25-й), шланг дюймовый, поехал на следующий день качать, сначала проверил глубину, до воды 9 метров, до дна 22 метра (то есть столб воды 13 метров), решил опустить насос поглубже, опустил на 10 метров, включаю, сначала идет чистая вода, буквально через 30 секунд начинает идти вода с огромным количеством песка, просто серого цвета, подставляешь ладонь, воды из ладони уходит и вся ладонь остается покрыта слоем песка, у меня сердце кровью обливается, насос жалко, погрузил буквально на 2-3 метра, та же ботва, в итоге поработал насос минут 30 и намыл просто 2 ведра песка я в шоке! Звоню ребятам, они так и так, скважина же на песок, вам же говорили, что нужно делать под 2-й суглинок (это как я помню), тогда и песка бы не было и прокачивать не надо было бы. Я говорю все понимаю, но практически у всех на песок и ниче, все работает, че делать то? Промывайте, должно пройти. Приезжаю на следующий день, ну думаю вода отстоялась, будет наверно лучше, погрузил насос метра на 3, включил, идет чистая вода, отлично все, я рад, проходит 5 минут, водичка мутнеет, и буквально в течении 30 секунд опять переходит в жижу из воды с песком, уменьшаю напор немного перегибая шланг, может думаю меньше поднимать будет, нифига, идет все так же, если пустить поток воды в ведро, то за 10 минут намывает пол ведра песка! Это при том, что что то еще и уносится с переливом воды через края, я вообще в панике, че делать не знаю, звоню опять буровикам. Так и так, вот такая вот ситуация, че делать, внешним насосом не выкачать (глубоко), малыш говорят ставить нельзя (вибрационный, затягивает песчаную скважину), а «водолей от такого неимоверного количества песка похоже умрет очень и очень быстро, почесали они репу и сошлись мы на том, что как у них образуется окошко они приедут и попробуют продуть еще раз. Хочу спросить, поможет ли продувка? Как поступить в такой ситуации? Может я что то не так делаю? Спасибо! Последний раз редактировалось Насосник; 15.04.2016 в 10:52. |
|
|
|