Вреден ли "Малыш" для скважины ?
Купил участок и по наследству от бывшего хозяина досталась скважина (до воды 19 м) вибрационный насос "Малыш" (или какой-то другой вибронасос подобного типа). Вода выходит обычно мутная, но иногда идет и чистая.
Хотелось бы проконсультироваться, нужно ли срочно менять Малыша на какой-нибудь скважинный насос типа Водолей с точки зрения здоровья скважины? Слышал, что вибрики своей вибрацией портят скважины, это так?
И смежный вопрос: правда ли, что Водолей может улучшить качество воды на выходе (мол, не будет ее мутить)?
|