![]() |
|
|
#1 |
|
Слушатель
Регистрация: 31.01.2017
Сообщений: 11
![]() |
День добрый. Прошу помои в определении напасти. Имеется скважина 12м, водяной столб где то на 2 м. Туда засунут вибрационный насос с нижним забором Водолей. Он подключен к накопительной емкости с манометром. Проблема состоит в том, что если кран не открывать стрелка стоит на 3 атм., но стоит только включить воду, как она начинает плясать. Сначала поднимается до 4 щелкает выкл. и падает до 1 и вкл. Опять поднимается к 4 и так по кругу. Подкачка ничего не дала. Напор в кране меняется и вода плохо греется.
|
|
|
|
|
|
#2 |
|
Читатель
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 39
![]() |
а подкачку делали при пустом баке?
ваша скважина могла заилиться (из-за данного насоса) и соответственно у нее упал дебит. из-за этого вода поступает рывками - вот вам и скачки давления |
|
|
|
|
|
#3 |
|
Слушатель
Регистрация: 31.01.2017
Сообщений: 11
![]() |
Один раз мне показывали как подкачивать. Выключаю из сети насос, открываю кран-вода из него не бежит и начинаю подкачивать. Делаю так раз в полгода и где то раз в год меняем насос т. к он ломается (ремонт не намного дешевле покупки нового). Другой длинный не поставить скважина сильно изогнута. Если скважина заилилась, как ее можно очистить? Насос включается и выключается, напор при включении крана сильный, просто он как бы плавает и плохо греется почему то.
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Читатель
Регистрация: 29.09.2015
Сообщений: 47
![]() |
У вас это изначальная проблема или она появилась со временем?
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Слушатель
Регистрация: 31.01.2017
Сообщений: 11
![]() |
Спасибо за предоставленные ответы. Правда половина для меня темный лес. По прокачку делаю именно так как описали, только воды при открывании нет. Когда накачиваю, то все работает и функционирует нормально. Если давление в норме, то даже при выключенном из сети насосе вода течет из крана пока накопительный бак не опустеет. А тут нет воды по ходу в баке. Отключается когда стрелка на 4, потом она падает до 1 вкл и т. д. Я писал уже. Это проблема появилась недавно. Раньше если давление падало то насос вкл и выкл. даже при закрытых кранах. С этой проблемой я разбирался именно закачкой воздуха. Тут по другому. В спокойном состоянии стрелка на 3 стоит и насос сам не включается.
Неужели никто не даст дельного совета? |
|
|
|
|
|
#6 |
|
Читатель
Регистрация: 17.09.2015
Сообщений: 43
![]() |
Ваш вибрационный насос постепенно убьет (заилит) скважину за счет вибрации, которая будет приводить к осыпаниям стенки водяной линзы.
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
Активный пользователь
Регистрация: 17.09.2015
Сообщений: 52
![]() |
Лично я считаю, что мембрана в расширительном баке (или гидроаккумуляторе, смотря что у вас) видимо вышла из строя, вот насос и пляшет. Просто заменить мембрану или бак целиком.
|
|
|
|
|
|
#8 |
|
Слушатель
Регистрация: 31.01.2017
Сообщений: 11
![]() |
а что такое мембрана?
|
|
|
|
|
|
#9 |
|
Читатель
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 39
![]() |
это резиновая груша внутри бака. смотрите на картинке
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
Знаток
Регистрация: 29.05.2015
Сообщений: 375
![]() |
Главное знать какой бак-мембраны бывают разные по размеру.
|
|
|
|