![]() |
|
|
#1 |
|
Читатель
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 28
![]() |
Пользуюсь колодцем, для подачи воды в дом и собственно питья и вот недавно она стала мутнеть. Почему и что делать?
|
|
|
|
|
|
#2 |
|
Читатель
Регистрация: 29.09.2015
Сообщений: 47
![]() |
Причиной значительного ухудшения качества воды могут стать трещины между кольцами бетонного колодца или их смещение. В этом случае в колодец будет проникать «верховодка» — поверхностная вода вместе с содержащимися в ней нечистотами и бактериями.
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
Активный пользователь
Регистрация: 29.09.2015
Сообщений: 64
![]() |
Вода может испортиться и в том случае, если в колодец попадет земноводное, грызун или другое животное, которое там погибнет и начнет разлагаться. Пожалуй, это самая неприятная причина помутнения воды, которая потребует кроме непосредственной чистки еще и дезинфекции колодца.
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Активный пользователь
Регистрация: 17.09.2015
Сообщений: 52
![]() |
В процессе эксплуатации на дне и стенках сооружения накапливаются различные отложения (механические частицы, органика, бактерии) – это естественный процесс и с этим ничего не поделаешь. При этом стенки становятся черными, покрытыми неприятно пахнущим слоем слизи толщиной до 1 см, на дне же скапливается ил, который может не только загрязнить воду, но и вообще перекрыть ее доступ в колодец
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Читатель
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 28
![]() |
Это конечно все "весело", но как же все таки очистить воды тогда? Спускаться в колодец, вылавливать трупы и чистить дно?
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
Активный пользователь
Регистрация: 29.09.2015
Сообщений: 64
![]() |
Чаще всего для дезинфекции применяют хлорную известь. Вначале протирают стены шахты раствором хлорной извести (10-20 мг хлорной извести на 1л воды). Затем, дождавшись, когда колодец естественным образом наполнится водой, добавляют туда более концентрированный раствор (200 мг хлорной извести на 1л воды). Далее воду в колодце тщательно перемешивают, используя шест или ведра. Через 10-12 часов в воду выливается новая порция раствора. Далее, по прошествии нескольких часов, вода из колодца полностью выкачивается. Эту операцию придется провести несколько раз – пока запах хлора полностью не улетучится. Но даже после этого неделю воду из колодца перед употреблением необходимо будет кипятить.
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
Продвинутый
Регистрация: 26.05.2016
Сообщений: 92
![]() |
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация. Есть у меня скважина (43 метра) на нее поставил насосную станцию (до воды 6 метров). Но со временем уровень воды понизился до 10 метров. Могу ли я станцию убрать а скважину опустит скважины насос? Или нужно бить новую?
|
|
|
|
|
|
#8 |
|
Знаток
Регистрация: 29.05.2015
Сообщений: 375
![]() |
А какой диаметр скважины?
|
|
|
|
|
|
#9 |
|
Продвинутый
Регистрация: 26.05.2016
Сообщений: 92
![]() |
точно не скажу, но насколько помню где то 100-110 мм
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
Гуру
Регистрация: 15.07.2015
Сообщений: 743
![]() |
Можно,только правильно подобрать по размерам и по параметрам.
|
|
|
|