Вернуться   Форум Nasos-online > Форум насосного портала > Циркуляция в загородном доме

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2016, 11:49   #11
Joshual
Читатель
 
Аватар для Joshual
 
Регистрация: 29.09.2015
Сообщений: 47
Joshual на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MeGaHoT Посмотреть сообщение
Самый простой способ - установить термостат или вовсе его не выключать. У меня 9-й сезон работает насос в зимний период не выключаясь без нареканий. Частые включения-выключения не есть гуд для насосного оборудования.

Вот такой с нормально разомкнутыми контактами, по достижении нужной температуры включится насос.
А как выбрать нужную температуру на нем? Или нужно несколько разных и постоянно менять, в зависимости от температуры на улице?
Joshual вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 11:50   #12
MeGaHoT
Активный пользователь
 
Аватар для MeGaHoT
 
Регистрация: 17.09.2015
Сообщений: 53
MeGaHoT на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Joshual Посмотреть сообщение
А как выбрать нужную температуру на нем? Или нужно несколько разных и постоянно менять, в зависимости от температуры на улице?
Ха, вот насмешили Вы собираетесь температуру в комнате регулировать скоростью теплоносителя в трубах? Ну, ну, далеко пойдёте.
Назначение циркуляционного насоса - обеспечить циркуляцию теплоносителя в трубопроводе, не более. Температуру теплоносителя регулируют котлом, его горелкой или ТЭНами, в зависимости от типа топлива.
MeGaHoT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 11:53   #13
Joshual
Читатель
 
Аватар для Joshual
 
Регистрация: 29.09.2015
Сообщений: 47
Joshual на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MeGaHoT Посмотреть сообщение
Ха, вот насмешили Вы собираетесь температуру в комнате регулировать скоростью теплоносителя в трубах? Ну, ну, далеко пойдёте.
Назначение циркуляционного насоса - обеспечить циркуляцию теплоносителя в трубопроводе, не более. Температуру теплоносителя регулируют котлом, его горелкой или ТЭНами, в зависимости от типа топлива.
Не буду оправдываться, может и насмешил, рад за Ваше чувство юмора, но речь шла не о скорости теплоносителя, а вообще о движении теплоносителя при включении циркуляционного насоса, либо отсутствии такового при выключенном насосе. А о скорости речи не было вообще, только если Вы между строк увидели. А на вопрос Вы так и не ответили, каким образом регулировать частоту включения циркуляционного насоса, в зависимости от температуры теплоносителя, при помощи предлагаемого вами термостата?
Joshual вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 11:53   #14
Joshual
Читатель
 
Аватар для Joshual
 
Регистрация: 29.09.2015
Сообщений: 47
Joshual на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SoloLiFt Посмотреть сообщение
При большом желании можно установить электронный регулятор температуры. У меня циркуляционный насос при отключении котла автоматикой и снижении температуры теплоносителя переводится в режим минимальной производительности. При включении и повышении температуры теплоносителя насос переводится на номинальную производительность. Да забыл сказать у меня погодозависимая автоматика и котел сам выбирает режим отопления.
А что за насос у установлен?
Joshual вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 11:57   #15
MeGaHoT
Активный пользователь
 
Аватар для MeGaHoT
 
Регистрация: 17.09.2015
Сообщений: 53
MeGaHoT на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Joshual Посмотреть сообщение
каким образом регулировать частоту включения циркуляционного насоса, в зависимости от температуры теплоносителя, при помощи предлагаемого вами термостата?
Объясняю: у термостата, с нормально разомкнутыми контактами, контакты разомкнуты до достижения температуры заданной на термостате. Если вы зажигаете горелку или что-то другое, температура в трубах растет и по достижении температуры термостата произойдет замыкание контактов и включение насоса. Да, разумеется термостат надо установить на подающую трубу ближе к котлу. После того, как температура теплоносителя опустится до температуры выключения термостата он выключится и разомкнет свои контакты, тем самым насос обесточиться до следующего раза. Так надеюсь понятней ?
Термостат представленный мной биметаллический, он настроен на одну температуру изготовителем и имеет отличия по напряжению, току, виду контактов, способу крепления и температуре.
MeGaHoT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 11:59   #16
Joshual
Читатель
 
Аватар для Joshual
 
Регистрация: 29.09.2015
Сообщений: 47
Joshual на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MeGaHoT Посмотреть сообщение
Объясняю: у термостата, с нормально разомкнутыми контактами, контакты разомкнуты до достижения температуры заданной на термостате. Если вы зажигаете горелку или что-то другое, температура в трубах растет и по достижении температуры термостата произойдет замыкание контактов и включение насоса. Да, разумеется термостат надо установить на подающую трубу ближе к котлу. После того, как температура теплоносителя опустится до температуры выключения термостата он выключится и разомкнет свои контакты, тем самым насос обесточиться до следующего раза. Так надеюсь понятней ?
Термостат представленный мной биметаллический, он настроен на одну температуру изготовителем и имеет отличия по напряжению, току, виду контактов, способу крепления и температуре.
Мне изначально понятна работа регулируемого термостата, Вы же предлагаете термостат с фиксированной температурой включения, и неизвестным гистеризисом, то есть он будет всегда подавать сигнал на включение циркуляционного насоса при достижении температуры теплоносителя 60 С?
Joshual вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 12:00   #17
Joshual
Читатель
 
Аватар для Joshual
 
Регистрация: 29.09.2015
Сообщений: 47
Joshual на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SoloLiFt Посмотреть сообщение
Насосы+ 32-80 и еще какой то итальянский. У меня двухконтурный котел и два насоса. Один насос цоколь и подогрев бассейна, второй на 1 и 2 этаж. Каждым контуром управляет свой регулятор температуры. Так вот даже при не работающем котле насосы остаются включенными. Я сделал так что цокольный отключается совсем, а для этажей переходит в режим минимальной подачи.
Не умеют BPS автоматически изменять скорость! Там три фиксируемых скорости, только аналоги с частотным регулированием мощности имеют подобную функцию
Joshual вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 12:02   #18
MeGaHoT
Активный пользователь
 
Аватар для MeGaHoT
 
Регистрация: 17.09.2015
Сообщений: 53
MeGaHoT на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Joshual Посмотреть сообщение
Мне изначально понятна работа регулируемого термостата, Вы же предлагаете термостат с фиксированной температурой включения, и неизвестным гистеризисом, то есть он будет всегда подавать сигнал на включение циркуляционного насоса при достижении температуры теплоносителя 60 С?
Ну почему же гистерезис не известен? Есть документация производителя. В остальном так. Может я чего-то не понимаю.
MeGaHoT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 12:05   #19
Joshual
Читатель
 
Аватар для Joshual
 
Регистрация: 29.09.2015
Сообщений: 47
Joshual на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MeGaHoT Посмотреть сообщение
Ну почему же гистерезис не известен? Есть документация производителя. В остальном так. Может я чего-то не понимаю.
Насколько я понимаю вопрос , его не устраивает постоянная работа циркуляционника, скорее всего из за повышения температуры в помещении, я предложил ему регулируемый термостат, то есть с возможностью изменения заданных параметров, например днем на улице потеплело, температуру на термостате понизили, насос включился при 30 °С, вечером холодает, соответственно температуру повысили, насос включился при 60 °С.
Joshual вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 12:06   #20
Joshual
Читатель
 
Аватар для Joshual
 
Регистрация: 29.09.2015
Сообщений: 47
Joshual на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SoloLiFt Посмотреть сообщение
А я и не говорил что скорость плавно меняется. С помощью электроники один насос отключается а второй переводится на первую скорость. Может так будет понятнее.
Я тоже не говорю о плавном изменении скорости, а вообще, как таковом автоматическом изменении скоростей на BPSе без участия пользователя.
Joshual вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:43. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
//Analytics