Вернуться   Форум Nasos-online > Форум насосного портала > Полив и водоснабжение

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2016, 15:23   #1
Mehanic
Читатель
 
Аватар для Mehanic
 
Регистрация: 17.09.2015
Сообщений: 43
Mehanic на пути к лучшему
По умолчанию Автополив своими силами

Всем драсте!!
Имеется участочек на 18 соток и скважина в кольце-приямочке и насос там же. Накупил трубы полипропиленовой на 1" и 3\4" . Начал рыть землю для прокладки трубы на глубине около 1 метра от поверхности.
Магистраль прокладываю от насоса из 1" по всему периметру участка , а это где-то всего 140 метров. Каждые 12 метров ставлю или:
1. тройничок с переходом на 3\4" и трубу вверх направляю , а там кран-шаровый с наконечником для шланга и др. И зарываю под землю.
или
2. то-же самое , но тройник направляю в центр участка для того, чтобы поднять к небу, уже там для авто-разбрызгивания от таймера, а кран ставлю на каждом тройничке в приямочке.

Прочитал на одном из форумов проблему с тем, что одновременно работать могут только пара поливалок.
Хотя там все шланги были походу одинакового сечения...
Возник вопрос : будет ли эта вся фигня работать если включить все на автополив без рекомендованных коллекторов?

Помогите, плиз, а то уж траншея наполовину готова!
Mehanic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 15:34   #2
Sadovod
Активный пользователь
 
Аватар для Sadovod
 
Регистрация: 29.09.2015
Сообщений: 64
Sadovod на пути к лучшему
По умолчанию

Я в прошлом году, собственными руками, сделал практически тоже самое, разница только в том, что трубы проложил по фундаменту забора.
Что бы все поливалось, сделать достаточно просто. для каждой поливалки указан ее расход воды. Сложив сумму расхода всех поливалки - получаем общий расход. Далее подбираем насос, где суммарный расход находится в напоре 3-4 Атм. Получаем, так называемую "рабочую точку". И еще. Не покупайте станцию с реле давления и гидробаком. Получится хуже, чем купить просто насос.
Sadovod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 15:37   #3
Sadovod
Активный пользователь
 
Аватар для Sadovod
 
Регистрация: 29.09.2015
Сообщений: 64
Sadovod на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SoloLiFt Посмотреть сообщение
и если реле брать без мозгов... то можно даже без гидробака обойтись..

ну и на последок... ставьте обратный клапан как можно ближе к воде!
Абсолютно согласен!
Sadovod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 15:39   #4
Mehanic
Читатель
 
Аватар для Mehanic
 
Регистрация: 17.09.2015
Сообщений: 43
Mehanic на пути к лучшему
По умолчанию

Я как-раз траншею вдоль забора и копаю, но так-как забор ЖБ и на ногах у секций вкопаны подушки, отступаю где-то на метр.

Из скважины (до воды метров 5 , диаметр 140) собираюсь тянуть воду насосной станцией отдельно в дом 1 и 3/4" + отдельно ставить просто насос без реле, ГБ и др. и включить его в розетку с автоматом по времени и подавать по магистрали в 1". Насос нашел новый еще совковый. Клапан и фильтр конечно будет и там и там под водой.

Грунт - песок поэтому копаю без напряга на глубину промерзания с маленьким уклоном. Самая нижняя точка в самом колодце-приямке. На зиму почти вся вода должна туда по идее стечь.
Sadovod, а на какую глубину Вы копали? Где и как Вы поставили краны на ответвление? Сколько одновременно может работать разбрызгивателей и какая производительность у Вашего насоса?
Mehanic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 15:42   #5
Ka$perskiy
Слушатель
 
Аватар для Ka$perskiy
 
Регистрация: 17.09.2015
Сообщений: 23
Ka$perskiy на пути к лучшему
По умолчанию

Я дико, извиняюсь, может не совсем в тему, но я вот недавно куролесил в ОАЭ и заметил там, что у них никто трубы не вкапывает в землю. прямиком на газонах лежат длинные тоненькие шланги серого цвета, которые под растительностью и не видны. через каждые сантиметров двадцать в шлангах дырочки через которые сочится вода. а так нельзя в наших условиях сделать?
Ka$perskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 15:48   #6
Mehanic
Читатель
 
Аватар для Mehanic
 
Регистрация: 17.09.2015
Сообщений: 43
Mehanic на пути к лучшему
По умолчанию

Пока что на участке только песок. Завез уже 10 камазов чернозема и планирую еще как минимум столько же завезти, а потом ровнять бульдозером, перекапывать и т.д.
Плюс кусты и деревца. Картошки не будет зато будут фонарики и сетки для цветов.
Mehanic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 15:51   #7
Patriot
Активный пользователь
 
Аватар для Patriot
 
Регистрация: 17.09.2015
Сообщений: 52
Patriot на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mehanic Посмотреть сообщение
Пока что на участке только песок. Завез уже 10 камазов чернозема и планирую еще как минимум столько же завезти, а потом ровнять бульдозером, перекапывать и т.д.
Плюс кусты и деревца. Картошки не будет зато будут фонарики и сетки для цветов.
А почему не воспользоваться спец шлангами для полива, а не металопластиком? к примеру у гардены все продумано до мелочей! и потом усложнить (открутив и закрутив) не составляет труда!

я тоже когда начинал делать полив с трассой от колодца до дома, то использовал металлопласт, но как выяснилось, если хочешь впилиться в трассу для усложнения, сделать это либо практически возможно, либо ОООЧЕЕЕНННЬЬ тяжело (не откручиваются они, а если открутились то закрутить не получается, потом надо еще с размерами попасть), и тогда я бросил две трассы одна питьевая до дома а вторая поливочная... поставил в гараже 3-х тонный герметичный контейнер с водой и уже от туда пустил на полив газона и грядок (микрокапельным поливом)... сейчас всем управляет умный копутер... все тетеньки только пропалывают, а ребенок собирает урожай!
Patriot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 16:00   #8
Саня
Продвинутый
 
Регистрация: 09.12.2015
Сообщений: 86
Саня на пути к лучшему
По умолчанию

Тема оченьсупермегаактуальная!
Помогите советом мне в следующей ситуации, пожалуйста:

на участке вырыт колодец рядом с домом, вода забирается из него для потребностей дома станцией. В доме организовал слив системы таким образом - на улицу выведен шланг, который все сливает или просто подается, в обход фильтров, вода на улицу.

Хотел для начала развести шланг обычный резиновый по участку (в идеале мне требуется 4 точки водоразбора в разных точках участка) и присыпать его земелькой, но сейчас решил все же делать все по уму, только пока без второго насоса!
1. Какой трубой следует и будет лучше, прокладывать водопровод? Какие использовать краны, фитинги и т.д. и т.п.
2. Как глубоко копать?
3. Как организовать так,чтобы воду можно было сливать на зиму? Делать приямок? Существуют ли трубы, которые не боятся замерзания? Не хочется просто копать приямок возле колодца. Возможно ли его выкопать где где угодно?
4. Все таки какая схема разводки более правильная? Веер или последовательно?
5. Можно ли развести все по участку, а вход в эту систему подключать просто шлангом, который торчит из дома (описан выше ).

Среди основных задач не автоматический полив, а просто сделать несколько точек водоразбора, чтобы можно было например помыть машину, не таская тонны шланга по участку.
Хотя хотелось бы сразу предусмотреть возможность в последствии поставить разбрызгиватели.
Пожалуста, помогите грамотно все развести!
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 16:03   #9
Patriot
Активный пользователь
 
Аватар для Patriot
 
Регистрация: 17.09.2015
Сообщений: 52
Patriot на пути к лучшему
По умолчанию

как я уже говорил, я купил гарденовский вариант трубы... там 3/4 дюйма в каждой водной розетке и поливалке есть антизамерзающий клапан... так что я вот уже 5 лет ни разу не спускал воду!
воду разводил не использую никакого принципе и не по какой схеме, так как каждый год я доделываю (иногда переделываю) все новые и новые поливалки (потому как за один раз немного наклдно это делать). Закапывал на один штык лопаты, таким образом с трех краев втыкаешь лопату а потом это кубик травы с землей поднимаешь, прокладываешь трубу и закрываешь обратно... эффект потрясающий... через неделю после дождика как будто ничего не было! а труба то уже лежит... приятно смотреть

в вашем варианте если тот шланг который идет от колодца к насосу, если он под давлением то можно в него встроиться! и пустить на "газон".
Patriot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 16:04   #10
Саня
Продвинутый
 
Регистрация: 09.12.2015
Сообщений: 86
Саня на пути к лучшему
По умолчанию

А можно ли с помощью данного набора сделать прпосто кран в углу огорода на другом конце? Не могли бы вы дать ссылочку? Что мне понадобится? Речь об насосе пока не идет
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
//Analytics