Вернуться   Форум Nasos-online > Форум насосного портала > Насосы для бассейнов, прудов и фонтанов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2016, 11:32   #1
ТягачеV
Читатель
 
Аватар для ТягачеV
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 28
ТягачеV на пути к лучшему
По умолчанию Борьба с заиливанием пруда

День добрый, форумчане! Может быть у кого-нибудь есть опыт борьбы с илом в своём пруду? Если да - расскажите пожалуйста!
ТягачеV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 11:35   #2
MeGaHoT
Активный пользователь
 
Аватар для MeGaHoT
 
Регистрация: 17.09.2015
Сообщений: 53
MeGaHoT на пути к лучшему
По умолчанию

Я у себя заказывал спец машину. Но у меня больше 1000 кубов откачали.
И, как по мне, кроме как механическим удалением, вопрос не решишь.
MeGaHoT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 11:38   #3
ТягачеV
Читатель
 
Аватар для ТягачеV
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 28
ТягачеV на пути к лучшему
По умолчанию

У нас не очень большой пруд и выкачать ил спец машиной было бы идеально, но беда в том, что подъезда к воде нет
В прошлом году, когда была засуха, кое-где глубина была по колено, пробовали вручную чистить, получилось не очень продуктивно, ил не плотной консистенции и зачерпнуть его лопатой трудно, ну а поднять с глубины в метр вообще не реально.
Этим летом вот собираемся попробовать использовать обычный дренажно-фекальный насос, одна загвоздка - пока не придумали , как отделить воду от ила.
ТягачеV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 11:40   #4
Карась
Читатель
 
Аватар для Карась
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 41
Карась на пути к лучшему
По умолчанию

Я лично думаю, что дренажный насос может помочь в небольшом водоеме, (можно мотопомпу). Чистить если весной то ил с водой на поля. Если воды мало, отчистить можно через песчанный фильтр.
Карась вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 11:42   #5
MeGaHoT
Активный пользователь
 
Аватар для MeGaHoT
 
Регистрация: 17.09.2015
Сообщений: 53
MeGaHoT на пути к лучшему
По умолчанию

Мне качали амфибией. Она хоть по трясине идет.
А ил довольно таки легко оседает в траве. Я сливал воду на мель (см 30 воды) с травой. Так ил дальше 20 метров не шел вообще оседал на месте.
Хорошо держит ил сено. Оно забивается моментально илом и становится как стена. Потом вода сходит, а ил остается. Хоть если метров за 50 откачивать, вернется только мутная вода, более крупные частички осядут в траве.
Можно откачать мотопомпой для грязи, только надо из сетки фильтр на всос одеть, иначе засосет палок и поломает помпу.
MeGaHoT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 11:42   #6
Саня
Продвинутый
 
Регистрация: 09.12.2015
Сообщений: 86
Саня на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТягачеV Посмотреть сообщение
День добрый, форумчане! Может быть у кого-нибудь есть опыт борьбы с илом в своём пруду? Если да - расскажите пожалуйста!
А зачем с полезностями бороться? приручить надобно бы ..
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 11:43   #7
ТягачеV
Читатель
 
Аватар для ТягачеV
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 28
ТягачеV на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
А зачем с полезностями бороться? приручить надобно бы ..
Это как?Поделитесь соображениями!
ТягачеV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 11:45   #8
Карась
Читатель
 
Аватар для Карась
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 41
Карась на пути к лучшему
По умолчанию

Ил штука довольно таки очень полезная, если его слой не превышает 15 см, это плодородный слой в котором развиваются донные микроорганизмы и прочая живность, основные источники питания для рыбы. Вот если его более 15 см, то могут начинаться начинается негативные тенденции, вызваны они бывают тем, что кислород не проникает в глубинные слои и протекает безкислородная реакция в этих слоях, результат ядовитые вещества и соединения.
Опять же даже при более толстом слое ила проведенное летование, нейтрализует негативные факторы.
Карась вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 11:48   #9
ТягачеV
Читатель
 
Аватар для ТягачеV
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 28
ТягачеV на пути к лучшему
По умолчанию

Если бы слой ила был 15 см, я бы даже и не парился Точную толщину слоя, точно не уверен, но подозреваю, что в некоторых местах-достигает около полуметра. Летом попробуем замерить точнее. И основная претензия в том, что как раз на эти пол метра водоём стал мельче.
ТягачеV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 11:52   #10
ПроФан
Читатель
 
Аватар для ПроФан
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 31
ПроФан на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТягачеV Посмотреть сообщение
Если бы слой ила был 15 см, я бы даже и не парился Точную толщину слоя, точно не уверен, но подозреваю, что в некоторых местах-достигает около полуметра. Летом попробуем замерить точнее. И основная претензия в том, что как раз на эти пол метра водоём стал мельче.
Сразу признаюсь, что опыта особо нет, и данную проблему еще предстоит решать в будущем. Но первое что приходит в голову (если, конечно, пруд не очень большой) - это откачивать насосом и поливать этим сапропелем огород - получаем идеальное удобрение для растений! Только обычный дренажный насос не подойдет - забьется и все. Вероятно, подойдет насос с характеристикой "фекальный". Кроме этого читал на форуме, что ил из септиков успешно откачивают ручным насосом (такие ставят на всем известных "колонках") - не вижу разницы между "тем" илом и илом из вашего пруда - по физическим свойствам, конечно!
ПроФан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:18. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
//Analytics