Вернуться   Форум Nasos-online > Форум насосного портала > Ремонт насосов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2017, 16:10   #1
Карась
Читатель
 
Аватар для Карась
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 41
Карась на пути к лучшему
По умолчанию Ремонт циркуляционного насоса с мокрым ротором

Значит так,у меня есть vaillant двухконтурник газовый турбокотел, судя по всему, у меня он еще немецкой еще сборки, проблема в том что на 6-й год начал стучать-урчать-бурчать и портить нервы насос, затем он стал и закипятил воду, я снял насос, и обнаружил что он заклинил ошметками подшипника, материал нето полированная минералокерамика, или ну уж очень твердый графит, остатки подшипника удалось вытащить но все же некоторые уплыли в систему (я определил форму, но вопрос в том из разговоров с сервисниками, меня хотят развести на бабки, на WILO мне сказали это спец заказ, и цена от 900 грн, а на вайланте только насос 2000 грн + работа плюс поездка + еще чего нибудь, то есть дороговато.
Вот я и подумал чего бы сколхозить, вот и репу чухаю, попробую разобрать, может кто то как то боролся с подобными вещами, что то мне подсказывает, что его можно отремонтировать, выточить эти втулочки или подобрать из имеющихся не уверен что нету запчастей на это дело.
Карась вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 16:14   #2
Patriot
Активный пользователь
 
Аватар для Patriot
 
Регистрация: 17.09.2015
Сообщений: 52
Patriot на пути к лучшему
По умолчанию

Там скорее всего алюмо-керамика была.
Думаю самому не сделать.
Patriot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 16:15   #3
MeGaHoT
Активный пользователь
 
Аватар для MeGaHoT
 
Регистрация: 17.09.2015
Сообщений: 53
MeGaHoT на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карась Посмотреть сообщение
но вопрос в том из разговоров с сервисниками, меня хотят развести на бабки, на WILO мне сказали это спец заказ, и цена от 900 грн, а на вайланте только насос 2000 грн + работа плюс поездка + еще чего нибудь, то есть дороговато.
С ценами вас не разводят. Насосы в котлах как правило имеют спецефическую конфигурацию улитки (корпуса) и в свободной продаже их нет, т.е только как запчасть или под заказ, а это соответственно, дорого. Есть вариант ремонта, правда нужно пробовать. Посмотрите какой насос у вас стоит, скорее всего это Wilo 15-60. Найдите в продаже насос Wilo 25-60 (он стоит значительно дешевле заказного), открутите 4-е винта, крепящие голову (двигатель) к улитке (корпусу) и вытащите двигатель вместе с крыльчаткой. Такую же процедуру проделайте со старым насосом и поменяйте их местами. Должны подойти, правда гарантию дать не могу. Правда штекер подключения питания придется срезать и подвести провода напрямую в распаечную коробку нового насоса.
MeGaHoT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 16:17   #4
ПроФан
Читатель
 
Аватар для ПроФан
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 31
ПроФан на пути к лучшему
По умолчанию

Подобный вопрос есть и у меня! у меня есть Ariston двухконтурник газовый турбокотел, проблема в том, что то же на 6-й год перестал работать циркуляционный насос. Котёл уходит в перегрев и отрубается. Причём обмотки точно целы т.к ротор вращается но не достаточно быстро и люфтит видимо в подшипниках. Я сам насос ещё не демонтировал и не разобрал, но покурив интернет понял, что там какие-то керамические подшипники.

ВОПРОС: А если выточить подшипники эти из капролона либо второпласта сколько они проработают? Или ещё может какие варианты кто предложит?
ПроФан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 16:17   #5
ПроФан
Читатель
 
Аватар для ПроФан
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 31
ПроФан на пути к лучшему
По умолчанию

сейчас думаю все таки попробовать капролон
ПроФан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 16:20   #6
ПроФан
Читатель
 
Аватар для ПроФан
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 31
ПроФан на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MeGaHoT Посмотреть сообщение
С ценами вас не разводят. Насосы в котлах как правило имеют спецефическую конфигурацию улитки (корпуса) и в свободной продаже их нет, т.е только как запчасть или под заказ, а это соответственно, дорого. Есть вариант ремонта, правда нужно пробовать. Посмотрите какой насос у вас стоит, скорее всего это Wilo 15-60. Найдите в продаже насос Wilo 25-60 (он стоит значительно дешевле заказного), открутите 4-е винта, крепящие голову (двигатель) к улитке (корпусу) и вытащите двигатель вместе с крыльчаткой. Такую же процедуру проделайте со старым насосом и поменяйте их местами. Должны подойти, правда гарантию дать не могу. Правда штекер подключения питания придется срезать и подвести провода напрямую в распаечную коробку нового насоса.
Подписываюсь под каждым вышесказанны словом! Искал информацию в интернете, но ничего не нашёл.
Пообщался еще со знакомым, он в свое время делал как тут написано, всё встало как родное, с проводами тоже разобрался, сэкономил несного гривен.очень рад что есть где "почитать" о "чипмейкерстве".
А при разборке родного насоса крыльчатка раскололась на 3 части. До подшипников скольжения он добрался, но затея изготовить их на токарном из капролона оказалась бессмысленной т.к. рабочее колесо развалилось.
ПроФан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 16:21   #7
Joshual
Читатель
 
Аватар для Joshual
 
Регистрация: 29.09.2015
Сообщений: 47
Joshual на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MeGaHoT Посмотреть сообщение
Посмотрите какой насос у вас стоит, скорее всего это Wilo 15-60.

Такая же история с Grundfos. UPS15-50 130 и UPS 25-40 180. Жопа подходит без переделки, обороты на всех трех ступенях на холостом ходу отличаются не более чем на 100 об/мин. 25-60 уже не подходит, надо менять рабочее колесо, да и обороты заметно выше.
Joshual вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 16:23   #8
Карась
Читатель
 
Аватар для Карась
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 41
Карась на пути к лучшему
По умолчанию

Мне советуют следующий выход из ситуации: заменить голову насоса, но лабиринтное уплотнение, врядле подойдет, его нужно спилить, чтобы не упиралось в корпус улитки, содрать старое колесо врядле получится, металическая часть, несдираемая, и залита пластиком крыльчатки на съем, зато на одевание метал вполне доступен,
Насос буду брать wilo с такими же цифрами и буквами
Карась вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 16:24   #9
Joshual
Читатель
 
Аватар для Joshual
 
Регистрация: 29.09.2015
Сообщений: 47
Joshual на пути к лучшему
По умолчанию

Фото есть? я на grundfos без проблем поменял и колесо, и лабиринт.
Joshual вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 16:25   #10
Карась
Читатель
 
Аватар для Карась
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 41
Карась на пути к лучшему
По умолчанию

фото нет, но диаметр лабиринта крыльчатки и улитки.
улитка на Вайланте не такая как на стандартном Wilo. B при попытке собрать крыльчатка упирается в улитку.
Карась вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
//Analytics