Вернуться   Форум Nasos-online > Форум насосного портала > Бурение скважин

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2016, 11:50   #1
Насосник
Читатель
 
Аватар для Насосник
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 26
Насосник на пути к лучшему
По умолчанию Прокачивание скважины

Добрый день!
Случилась у меня такая можно сказать беда, решил пробурить скважину на даче, нашел буровиков делающих скважины по вменяемой цене, организация вроде не маленькая. Бурить решил на песок (как и остальные 90% людей на дачах), глубина скважин на наших дачах разная, у кого 17 метров (минимум, что слышал и это мой сосед), через 3 дома 21 метр.
Приехали буровики, пробурили, на 17 метрах стала выходить этакая жидкая грязь серого цвета, догнали до 24 метров, стали вгонять обсадные трубы (полиэтиленовые длинной наверно по 3 метра, на резьбовом соединении, самая первая прорезана для притока воды), все вроде сделали, компрессором прокачали, летела жижа из песка и воды, выбросило песка достаточно много, ну вроде все, теперь просто прокачаете и все будет нормально.
Купил насос «водолей 25-й), шланг дюймовый, поехал на следующий день качать, сначала проверил глубину, до воды 9 метров, до дна 22 метра (то есть столб воды 13 метров), решил опустить насос поглубже, опустил на 10 метров, включаю, сначала идет чистая вода, буквально через 30 секунд начинает идти вода с огромным количеством песка, просто серого цвета, подставляешь ладонь, воды из ладони уходит и вся ладонь остается покрыта слоем песка, у меня сердце кровью обливается, насос жалко, погрузил буквально на 2-3 метра, та же ботва, в итоге поработал насос минут 30 и намыл просто 2 ведра песка я в шоке!
Звоню ребятам, они так и так, скважина же на песок, вам же говорили, что нужно делать под 2-й суглинок (это как я помню), тогда и песка бы не было и прокачивать не надо было бы.
Я говорю все понимаю, но практически у всех на песок и ниче, все работает, че делать то?
Промывайте, должно пройти.
Приезжаю на следующий день, ну думаю вода отстоялась, будет наверно лучше, погрузил насос метра на 3, включил, идет чистая вода, отлично все, я рад, проходит 5 минут, водичка мутнеет, и буквально в течении 30 секунд опять переходит в жижу из воды с песком, уменьшаю напор немного перегибая шланг, может думаю меньше поднимать будет, нифига, идет все так же, если пустить поток воды в ведро, то за 10 минут намывает пол ведра песка! Это при том, что что то еще и уносится с переливом воды через края, я вообще в панике, че делать не знаю, звоню опять буровикам.
Так и так, вот такая вот ситуация, че делать, внешним насосом не выкачать (глубоко), малыш говорят ставить нельзя (вибрационный, затягивает песчаную скважину), а «водолей от такого неимоверного количества песка похоже умрет очень и очень быстро, почесали они репу и сошлись мы на том, что как у них образуется окошко они приедут и попробуют продуть еще раз.
Хочу спросить, поможет ли продувка? Как поступить в такой ситуации? Может я что то не так делаю?

Спасибо!

Последний раз редактировалось Насосник; 15.04.2016 в 11:52.
Насосник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 11:53   #2
Насосник
Читатель
 
Аватар для Насосник
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 26
Насосник на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SoloLiFt Посмотреть сообщение
прокачать нормальным своим насосом
А что это значит? у них на буровых машинах есть компрессоры, и они скважины продувают, есть вариант прокачать мощным насосом способным качать песок?
Насосник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 11:53   #3
Joshual
Читатель
 
Аватар для Joshual
 
Регистрация: 29.09.2015
Сообщений: 47
Joshual на пути к лучшему
По умолчанию

Мне буровики пол дня скважину откачивали своим киловатным насосом. А у меня известняк.
Если контора хорошая, должны были не только откачать, но и паспорт на скважину выдать после.
Joshual вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 11:57   #4
Насосник
Читатель
 
Аватар для Насосник
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 26
Насосник на пути к лучшему
По умолчанию

Позвонил опять им, насколько понял разговариваю не с начальником, насосов для откачки у них нет, записали телефон и БУДУТ! пытаться приехать, у нас говорят периодически появляются такие скважины, тогда мы раз в недельку выделяем машину на эти работы, способ все тот же, продувка компрессором, вообще весь разговор уже лежит в русле вроде "мы же вам предлагали сделать нормальную, глубже песка, а тут мы типа просто пробили, вода есть, че еще надо!"
Блин я в трансе.
Я вот нашёл такие насосы "Насосы+ KGB", вроде как для большого количества песка, а что значит большое? когда литров на 150 воды больше чем пол ведра песка это много? или очень много? и сколько интересно проживет обычный водолей при таких условиях эксплуатации? его наверно и скважину прокачать не хватит я мягко говоря разочарован в буровиках, надо было более ответственно подходить к этому делу, что теперь делать не знаю, хоть бери Малыш и прокачивай.
А подскажите еще, есть у меня насос внешний, вода стоит на уровне 9 метров, решил я откачать этим насосом, но не догнал сначала, что к нему нужно кидать не гибкий шланг, а трубу так как он не выталкивает а всасывает и она на входе будет просто сплющиваться, но ради эксперимента решил попробовать со шлангом, насос стартует, нехотя, с натугом, но стартует (высота до воды 9 метров, шланг погружен еще на 3 метра ниже), выбрасывает небольшое количество воды, потом шланг ясен пень сплющивается и все стопорится (но мотор при этом все равно крутится, вяло конечно), если поставить пластиковую трубу на входе, сможет он поднять воду с 12-13 метров, пусть не большим напором, но все таки?
Мне кажется, что наружный центробежный страдать от песка должен меньше, у него же один диск, да и мне его не так жалко как "Водолей".
Насосник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 11:59   #5
Насосник
Читатель
 
Аватар для Насосник
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 26
Насосник на пути к лучшему
По умолчанию

Никто никакого гравия на дно скважины не сыпал, на какую там глубину они задавливали обсадные трубы я тоже точно не знаю (но давили сильно машиной, потом трубы, это имеет принципиальное значение и прямо влияет на качество работы скважины, или это уже уж совсем прям по науке, а делают все по простому?
Насосник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 12:00   #6
MeGaHoT
Активный пользователь
 
Аватар для MeGaHoT
 
Регистрация: 17.09.2015
Сообщений: 53
MeGaHoT на пути к лучшему
По умолчанию

"Скупой, платит ..." - продолжать не надо.
Sololift всё точно написал + возможно у Вас плывун - тут пластик "не катит".
Что делать? Ждать. Вам же не отказали ...
MeGaHoT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 12:01   #7
Насосник
Читатель
 
Аватар для Насосник
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 26
Насосник на пути к лучшему
По умолчанию

Сейчас случайно дозвонился до мастера который бурил (остался телефон в истории звонков), он немного удивился, сказал, что продули хорошо, песка почти небыло, оставляйте заявку, будем продувать, остается действительно только ждать
Насосник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 12:02   #8
Ka$perskiy
Слушатель
 
Аватар для Ka$perskiy
 
Регистрация: 17.09.2015
Сообщений: 23
Ka$perskiy на пути к лучшему
По умолчанию

У меня похожая скважина - 22, до воды метров 8. Качал три месяца непрерывно.
Малышом. Он не боится песка. Правда у меня песок недолго шёл и не так много. А мутная месяца три. Я тоже буровикам звонил, договорились, что если ещё недельку не посветлеет, приедут разбираться.
Посветлела.
Кстати, начальники буровиков сказал, что у него в доме мутная вода шла полгода.
Ka$perskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 12:04   #9
Саня
Продвинутый
 
Регистрация: 09.12.2015
Сообщений: 86
Саня на пути к лучшему
По умолчанию

Когда мне сделали скважину, то было очень похоже. Глубина 31 м, вода на 15. Опустил насос на 25, начал качать. Насос - Водомет. Сначала просто мутная шла, минут через 20 начинал идти почти сплошной песок. ю В инструкции к насосу сказано, что при первом пуске скважины если идет песок, то нельзя выключать насос. Но - песок шел, напор становился все меньше, меньше, вот уже тонкая струйка и из боязни за насос я на минуту выключал его. Потом включал - шла мутная, потом постепенно все больше и больше песка.
Так выключал насос три раза.
После 5 часов непрерывного прокачивания пошла чистая вода. Теперь (спустя почти 2 месяца) изредка вначале идет чуть мутная, несколько секунд, потом чистая.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 12:08   #10
Ykropp
Читатель
 
Аватар для Ykropp
 
Регистрация: 17.09.2015
Сообщений: 29
Ykropp на пути к лучшему
По умолчанию

Песчаная скважина сделана без фильтра] - вот прёт песок.
Ykropp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:45. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
//Analytics