![]() |
|
|
#21 |
|
Начинающий
Регистрация: 27.02.2017
Сообщений: 6
![]() |
Вода с крыши по трубе, стекает на отмостку и есть естественный наклон...За краем отместки есть плодородный слой 30-40 см (грядки)
|
|
|
|
|
|
#22 |
|
Активный пользователь
Регистрация: 29.09.2015
Сообщений: 64
![]() |
а куда дальше, после плодородного слоя?
|
|
|
|
|
|
#23 | |
|
Читатель
Регистрация: 30.05.2016
Сообщений: 42
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#24 |
|
Читатель
Регистрация: 30.05.2016
Сообщений: 42
![]() |
Подскажите, обязательно ли нужно делать дренаж (для уменьшения морозного пучения) в случае подсыпки грунта? Или можно сначала сделать временную утепленную отмостку и посмотреть, что будет зимой?
У нас на глине, уклон по длинной стороне здания около 50 см, будем выравнивать уровень грунта вокруг дома, оставив небольшой уклон. УГВ где-то на 1,5-2 м. И еще - чем все-таки лучше отмостку гидроизолировать? Гидроизол подходит? Или лучше мембрану? |
|
|
|
|
|
#25 |
|
Читатель
Регистрация: 30.05.2016
Сообщений: 42
![]() |
То есть делать нужно сразу, так?
Про обсыпку и ГТ я читал, это единственное, что точно понятно. По схеме - заглубление дрены, как и нарисовано, до подошвы фундамента, а расстояние до фундамента - определяется шириной отмостки (но более ширины пазухи). Правильно? |
|
|
|
|
|
#26 |
|
Читатель
Регистрация: 30.05.2016
Сообщений: 42
![]() |
спасибо большое. все доходчиво и понятно
|
|
|
|
|
|
#27 |
|
Читатель
Регистрация: 30.05.2016
Сообщений: 42
![]() |
А подскажите еще пожалуйста, какие нормы есть по расположению накопительного дренажного колодца и есть ли они? Я читал, что в самом низком месте участка. А есть ли какие-то нормы расстояний от питьевого колодца?
|
|
|
|
|
|
#28 |
|
Читатель
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 39
![]() |
|
|
|
|
|
|
#29 |
|
Читатель
Регистрация: 30.05.2016
Сообщений: 42
![]() |
Еще назрело несколько вопросов:
1. Заглубление фундамента у меня 30 см + 20 песчаная подушка (пазухи тоже засыпаны песком), а дренаж получается на 90-100 см (15 песок+20 щебень+10 труба+20 щебень+15 песок+10 грунта=90) на расстоянии около 130 см от фундамента. (будет теплая отмостка 120 см по временной схеме песок+ЭППС+гидроизол+песок+ пока гравий, потом брусчатка). Будет ли дренаж нормально работать? 2. Я думал ливневку сделать в трубах в той же траншее, но тогда дренаж еще на 10 см заглублять? 3. Про промерзание - правильно ли я понял, что правильный уклон исключает (или почти исключает :aga замерзание воды в трубах? А вход в коллекторный колодец? Сам колодец утеплять сверху? Нужно ли ставить обратный клапан?
|
|
|
|