![]() |
|
|
#1 |
|
Слушатель
Регистрация: 31.01.2017
Сообщений: 21
![]() |
День добрый!
У меня на участке есть скважина после разведочного бурения. глубиной всей скважины 60 метров, статический уровень на 20 метрах. Внимание вопрос: можно ли ее как-то использовать в будущем (была мысль обсадить трубами и использовать самовсасывающий насос с эжектором)? Диаметр ориентировочно 100 мм, могу ошибаться какие обычно используют для разведки буры? В 6 метрах от разведочной новая действующая скважина, нужно ли ее как-то закапывать, изолировать, есть ли между ними какая-то взаимосвязь? |
|
|
|
|
|
#2 |
|
Слушатель
Регистрация: 31.01.2017
Сообщений: 21
![]() |
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
Слушатель
Регистрация: 31.01.2017
Сообщений: 21
![]() |
А можно попроще? а то не сильно ясно. и как это можно проверить, например измерением уровня в разведочной при откачке из основной?
|
|
|
|
|
|
#4 | |
|
Активный пользователь
Регистрация: 29.09.2015
Сообщений: 64
![]() |
Цитата:
А использовать можно, но при этом надо знать каким диаметром сделана проходка и действовать по обстоятельствам. Можно опустить маленький диаметр трубы с заткнутым деревяшкой дном, как ведро и проверить на предмет глубины, воды, уровня воды! Насос особенно вибрационный опускать опасно, действует как отбойный молоток и провокатор обвалов! |
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Слушатель
Регистрация: 31.01.2017
Сообщений: 21
![]() |
Диаметр более 100 мм (как уже и писал). Пока суть да дело, сразу же решил проверить и опустил 6 метров ф100 трубы обычной черной пнд, местами прилагал усилие небольшое, но на муфтах боюсь не пролезет, какую трубу лучше использовать и как соединять диаметром желательно 90 мм?
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
Активный пользователь
Регистрация: 29.09.2015
Сообщений: 64
![]() |
ПНД труба обычно 110 диаметром идёт...
Есть трубы и ф 97 на муфтах синяя труба НПВХ! (чье производство не помню) |
|
|
|
|
|
#7 |
|
Слушатель
Регистрация: 31.01.2017
Сообщений: 21
![]() |
верно, все таки 110, ошибся
нашел в интернете синюю обсадную ф90 на резьбе, завтра попробую созвониться. Есть какие-то нюансы при самостоятельно обустройстве скважины, на что обратить внимание? До какой высоты делать фильтра и вообще какой применить, скважина на песок, герметизировать ли дно обсадной? |
|
|
|
|
|
#8 |
|
Активный пользователь
Регистрация: 29.09.2015
Сообщений: 64
![]() |
Ну и... какой диаметр дошёл, а какой застрял и на каком метре?
|
|
|
|
|
|
#9 |
|
Слушатель
Регистрация: 31.01.2017
Сообщений: 21
![]() |
2-х литровая бутылка диаметр около 100 мм, не застревала дошел до дна 60 метров.
|
|
|
|
|
|
#10 | |
|
Активный пользователь
Регистрация: 29.09.2015
Сообщений: 64
![]() |
Цитата:
Если у вас до сих пор дырку не схлопнуло, то я делаю выводы что у вас там твёрдые породы и труба эксплуатационная с фильтром на конце вам не нужна! |
|
|
|
|